КРЕЩЕНИЕ

Таинство Крещения в нашем храме как для взрослых, так для детей и подростков совершается после огласительных бесед- первоначального ознакомления с православным вероучением.

Беседы проходят по субботам в 16:00 или в любой другой день по предварительной записи.

Достигшим 14 лет огласительные беседы нужно посещать лично; для тех, кто младше, необходимо присутствие обоих родителей и крестных.

Таинство Крещения:
Записаться по телефону:
(Владимир)

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ КРЕСТНОМУ ОТЦУ И КРЕСТНОЙ МАТЕРИ

В первую очередь крестному отцу и крестной матери нужно знать веру Христову и, более того, жить этой верой. Потому что наша вера не столько в наших словах, сколько в наших делах, в самой нашей жизни. Если крестные не живут верой, каким образом они смогут открыть веру своему крестнику? В современной церковной практике в большинстве случаев крестные имеют возможность только молиться за своих крестников, а воспитывают их родители. Поэтому родителями, как и крестным, необходимо быть христианами в полном смысле этого слова.

Перед тем, как крестить своих детей, нужно определиться – действительно ли мы христиане или мы сами по себе, у нас своя «вера», свои воззрения на веру. Если у человека остаются какие-то сомнения и стереотипы насчет веры и Церкви, лучше взять паузу, разобраться в самих себе. Иначе можно обмануть своих детей, своих крестников – крестить их, а веры не дать. Это будет профанацией таинства.

СКОЛЬКО КРЕСТНЫХ ОТЦОВ ДОЛЖНО БЫТЬ НА КРЕЩЕНИИ

С древности крестные родители - это свидетели и поручители (восприемники) за крещаемого. Для крещения достаточно одного взрослого: для девочки - женщина, для мальчика - мужчина. Возможность иметь для ребенка одновременно и крестного отца и крестную мать является благочестивым обычаем.

ЧТО НУЖНО ДЛЯ КРЕЩЕНИЯ ДЕВОЧКИ/МАЛЬЧИКА

Для крещения девочки или мальчика нужна новая длинная белая рубашка, для младенцев – распашонка. Также необходим нательный крестик и пару полотенец. Необходимо определиться, в честь какого святого будет наречен ребенок в крещении.