ВЕНЧАНИЕ

Таинство Венчания совершается после обязательной беседы жениха и невесты со священником. О времени беседы необходимо договариваться индивидуально.

Таинство венчания:
Записаться на беседу можно по телефону:
(священник Александр)

В Русской Православной Церкви венчание не совершается во все посты, на Пасхальной неделе, на святках, в дни накануне двунадесятых праздников и воскресенья (т.е. в субботу), а также накануне среды и пятницы (т.е. во вторник и четверг). См. Календарь венчаний.
Венча́ние – это таинство, в котором жених и невеста пред священником и Церковью дают свободное обещание о взаимной их супружеской верности, и союз их благословляется, во образ союза Христа с Церковью, и испрашивается им благодать чистого единодушия к благословенному рождению и христианскому воспитанию детей.

Не зря семью в этом отношении называют малой церковью, где глава семьи как священник, символизирующий Христа, а жена — как Церковь, обрученная Спасителю.

И в этой малой церкви есть и своя мистическая жизнь, свои богослужения — в виде жертвенности супругов, рождения и воспитания детей, духовного восхождения на Небо. Ничего подобного нет в других формах по созданию семьи.

Поэтому для верующих людей Венчание — это очень важный
и обязательный шаг.

ДЛЯ ВЕНЧАНИЯ НЕОБХОДИМО

• жениху и невесте быть воцерковлёнными христианами
  • зарегистрировать брак в ЗАГСе (сначала брак заключается, а уже потом освящается; невозможно освятить то, чего ещё нет);
  • предварительное собеседование со священником;
  • венчальную пару икон – Спасителя и Божией Матери.
  • венчальные свечи
  • рушник (венчальное полотенце) — однотонное: белое (для постилания под ноги). Достаточно длинное, чтобы стоять на нем вдвоем;
  • обручальные кольца

В настоящее время наличие свидетелей является не обязательным, но желательным условием для совершения Таинства Брака, это традиция, а не канон: их присутствие определяется желанием жениха и невесты.